Появилась задолженность по налогам за проданное авто, которое не было переоформлено, что делать?

Здравствуйте,я в 2002году продал свой автомобиль по ген.доверенности частному лицу,а он не снял с учета в ГИБДД и в 2016г.из налоговой инспекции прислали налог на автомобиль 6500руб. Я написал заявление в налоговую инспекцию что не владею автомобилем потому что продал его.теперь налоговая начислила пени и написали что передадут дело в суд. Подскажите пожалуйста что делать?

, Юрий Владимирович, г. Саратов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам налоги придется платить, в свою очередь эту сумму потребуйте у доверенного.По доверенности если передали автомобиль Вы все еще являетесь собственником.Поэтому налоговая с Вас и требует налог.Вам нужно заставить человека которому доверили свой автомобиль, оформить на свое имя ТС, а противном случае -при отказе отзовите свой автомобиль, или прекратите действия доверенности(или снимайте с учета.А после этого уже заявление обязательно несите в ИФНС, чтобы больше Вас не тревожили.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

С Уважением