Можно ли вернуть задаток по договору сейчас

В 2004 году заплатили задаток 122 т.р. но сделка не состоялась так как продавец продающий по доверенности не смог приватизировать комнату. Деньги нам до сих пор не вернули. Мы никуда не обращались просто реально было не до этого. Можно ли сейчас вернуть эти деньги

  • Договор атяшева 1
    .bmp
, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Деньги нам до сих пор не вернули. Мы никуда не обращались просто реально было не до этого. Можно ли сейчас вернуть эти деньги
Порубов Андрей Анатольевич

Андрей Анатольевич, право на возврат денег у Вас есть, но востребовать в судебном порядке у Вас скорее всего не получится, поскольку на Ваше требование ответчик вправе заявить о пропуске исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Уверен, что в суде он обязательно этим воспользуется. Но узнать об этом Вы сможете только обратившись в суд.

Порубов Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск

а сколько срок исковой давности?

Порубов Андрей Анатольевич

Срок давности — 3 года с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы узнали о нарушении своего права 20 сентября 2004 года. Соответственно 1 сентября 2007 года этот срок истек.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Безусловно, у Вас есть право на возврат задатка, поскольку сделка не состоялась и предварительный договор прекратил своей действие в силу п.6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Но вот вопрос больше сейчас стоит в том, что у Вас истек срок исковой давности для заявления требований о взыскании задатка.

Если продавец откажется добровольно вернуть задаток и Вы обратитесь в суд, то продавец заявит о пропуске срока исковой давности (3 года). А это будет являться основанием для отказа в Вашем иске.

а сколько срок исковой давности?
Порубов Андрей Анатольевич

Андрей Анатольевич, срок исковой давности составляет 3 года:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Деньги нам до сих пор не вернули. Мы никуда не обращались просто реально было не до этого.
Порубов Андрей Анатольевич

К сожалению, но такие обстоятельства, как «было не до этого» и т.п., не будут рассматриваться судом в качестве уважительных причин пропуска срока исковой давности.

Нужны именно уважительные причины, как указано в статье 205 ГК РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

И при этом учитывайте также, что, как указано в приведенной статье, "причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности". То есть болезнь, например, должна окончиться не ранее чем за 6 месяцев до обращения в суд с иском о взыскании задатка. В противном случае даже при наличии такой уважительной причины суд может отказать восстановить срок исковой давности.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

К сожалению для Вас, срок исковой давности (3 года) уже давно истек.

Чтобы его восстановить, должен быть исключительный случай:

Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Либо, как вариант, срок может прерываться и начинать течь заново, но только в том случае, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Анатольевич, предлагаю для начала написать должнику письмо с предложением, например, рассрочки оплаты долга. В переписке он может непреднамеренно признать долг, тогда срок исковой давности прервется и начнет течь заново.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли сейчас вернуть эти деньги

Вы вправе обратится в суд за взысканием данных денежных средств.

В подтверждении своих требований Вам нужно будет доказать, что сделка не состоялась по вине Продавца.

ОДНАКО, Вы пропустили срок исковой давности, весьма пропустили

Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона
от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых
требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать
судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и
гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Суд в любом случае примет исковое заявление, но если Ответчик заявит о применении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении требования и Вы потеряете государственную пошлину.

Плюс, я вижу проблему: в Предварительном Договоре фигурирует фраза: права собственности Продавца на квартиру подтверждается Решением суда. Соответственно, Вы обязаны будете доказать, как было дело в 2004 году и почему не была совершена сделка купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Согласно, ст. 429. ГК РФ Предварительный договор “1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.”Таким образом, если не заключен договор продажи жилого помещения, а гражданин внесший задаток отказался от заключения такого договора то задаток необходимо вернуть, гражданину который внес задаток. Для этого необходимо признать соглашение о задатке недействительной сделкой на основании ст.168 ГК РФ “Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам”Сторона давшая задаток должна обратиться в суд. Но у Вас пропущен срок искровой давности.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пропущен срок исковой давности. Но при наличии документов вы можете попробовать вернуть свои деньги начав с досудебной претензии с требованием о возврате уплаченных денег и процентов на них с указанием всех судебных издержек. Если продавец не аферист может сработать и вы договоритесь о возврате хотя бы части денег с учетом фактически проделанной работы продавцом.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2

015 N 42-ФЗ)