Необходимо ли вызывать виновника ДТП на осмотр для независимой оценки?

Здавствуйте! В каком законе указано требование о необходимости приглашать виновника на осмотр при проведении независмой оценки ущерба? Насколько это критично, т.к. машину продал, а сейчас хочу подавать в суд на виновника (ущерб превысил 400 тр)?

, Ильдар, г. Казань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В законе не указана обязанность приглашать ответчика на оценку, это может быть указано в вашем договоре с оценщиком в целях исключить в дальнейшем спор о неточностях и подлоге при оспаривании заключения. На практике всегда направляется уведомление о проведении оценки

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 15.2. Права и обязанности заказчика оценки

При проведении оценки заказчик оценки вправе:
требовать и получать от оценочной компании, оценщика обоснование выводов по результатам оценки;
получать от оценочной компании, оценщика отчет об оценке в срок, установленный договором на проведение оценки;
осуществлять иные права, вытекающие из договора на проведение оценки.
При проведении оценки заказчик оценки обязан:
содействовать оценочной компании, оценщику в своевременном и полном проведении оценки, создавать для этого соответствующие условия, предоставлять необходимые информацию и документацию, давать по устному или письменному запросу оценочной компании, оценщика исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме, а также запрашивать необходимые для проведения оценки сведения у третьих лиц;
не предпринимать каких бы то ни было действий, направленных на сокрытие (ограничение доступа) информации и документации, запрашиваемых оценочной компанией, оценщиком. Наличие в запрашиваемых оценочной компанией, оценщиком для проведения оценки информации и документации сведений, содержащих коммерческую тайну, не может являться основанием для отказа в их предоставлении;
своевременно оплачивать услуги оценочной компании, оценщика в соответствии с договором на проведение оценки, в том числе в случае, если результаты проведения оценки не согласуются с позицией заказчика оценки;
исполнять требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и иные обязанности, вытекающие из договора на проведение оценки.