Могу ли сама выписаться из созаемщиков в ипотечном договоре?

Более трех лет назад с бывшим мужем взяли квартиру в ипотеку, я там созаемщик, теперь у него другая семья и у меня, он обещал выписать меня из созаемщиков, но говорит, что ему отказывают, тк у него просрочки по платежам,могу ли я сама выписаться через суд и на основании чего? Что нужно для этого сделать?

, Дарья, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Самостоятельно ни вам ни мужу, ни даже через суд не удастся выписать вас из созаемщиков, это можно будет делать только на основании согласия банка.

При этом, банк вправе потребовать с вас надлежащего исполнения кредитных обязательств бывшего мужа.

Я так понимаю, что квартира приобреталась в браке и вы по закону можете претендовать на долю в этой квартире.