Как заключить договор с консьержем и сколько собственников квартир должны на него согласиться?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Мы живем в новом доме. Хотим , чтобы у нас был консьерж. Сколько процентов собственников должны проголосовать за. и какие есть возможности?

, Нина, г. Новосибирск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Данный вопрос решается общим собранием собственников, которые должны принять решение о заключении трудовых отношений с консьержем, также установить ежемесячную заработную плату. После голосования: бюллетени голосование и решение предоставляется в управляющую организацию, если у Вас есть кандидатура на данную долженность, то данное лицо также можно указать в протоколе голосования, далее заключается трудовой договор и Вы ежемесячно вносите плату за предоставление услуги консьержа.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Нина, должны проголосовать за более 50 % от общего числа голосов на общем собрании собственников помкщений в МКД

Ст.44. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.ст. 155 ЖК РФ.

Удачи.