Освобождёны ли инвалиды войны от уплаты госпошлины в суде?

Я -инвалид с правами и льготами инвалида войны.Должен ли я платить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ?

, Егоров Борис Иванович, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

С уважением Александр

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Освобождены при цене иска до 1000 000 рублей

ст. 333.36 НК РФ
2. От
уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом
Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми
судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
(в ред. Федерального закона
от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1)
общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
2) истцы
— инвалиды I и II группы;
3)
ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны
военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных
законодательством о ветеранах;

4) истцы
— по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
5) истцы
— пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном
пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного
характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным
пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти,
осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям
исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений,
содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера,
плательщики, указанные в пункте 2 настоящей
статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена
иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000
000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме,
исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего
Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при
цене иска 1 000 000 рублей.
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

от уплаты госпошлины вас суд должен освободить, укажите обязательно в исковом заявлении что освобождены от уплаты госпошлины и приложите к исковому заявлению копии подтверждающих документов.