Отмена приватизации квартиры

Приватизация на 4 х, моя доля 1/4, развелся с женой гонят из хаты , дети за одно с ней, могу ли я отменить приватизацию. На время сделки дети были несовершеннолетние, прошло 7 лет, что делать, посоветуйте. Возможна ли отмена приватизации квартиры в моем случае?

, Андрей, г. Пермь
Людмила Меновщикова
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей. Не совсем понятно, с какой целью необходимо отменять приватизацию. Сейчас Вы сособственник  квартиры, у всех равные права по пользованию. Вы имеете право как жить в квартире, так и продать/подарить свою долю. До приватизации у всех членов семьи тоже были равные права по пользованию квартирой. А вот продавать квартиру нельзя было, так как она являлась муниципальной. Даже если и найдется причина по отмене приватизации, то основная проблема останется ( невозможность совместного проживания). Можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, то есть «закрепить» за собой право проживать в какой-нибудь одной комнате. Но Вы так и останетесь собственником доли, а не комнаты.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Не думаю, что вы найдете основания для признания договора недействительным. Но даже если это было бы возможно, что заставляет вас думать, что живи вы по соцнайму, вам не стали бы препятствововать в проживании? Ведь отношения остались бы прежними.

Вы — собственник, у вас все те права, что и у проживающих по соцнайму, плюс право распоряжения своей долей (продажи например).

Ваши проблемы не связаны с тем, что квартира находится в собственности. Проживай вы по соцнайму, вряд ли ваши отношения сложились по другому.