Оплата коммунальный платежей, если не являюсь квартиросъемщиком

Имеют ли право требовать квитанции об оплате у моего сына, который не является квартиросьемщиком?

, Сусанна, д. Ташкент
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Оплата коммунальных услуг это обязанность собственника или нанимателя помещения.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

С уважением
Кичигин С.В.

Сын, надо полагать, работает в бюджетной (государственной, муниципальной) организации? Там это не редкое явление.

Данное требование незаконно. Более того, то что управляющая организация передаёт данные о долгах собственников квартир уже само по себе нарушение закона 152-Фз о персональных данных.

Вы вправе обратиться с этим вопросом в Роскомнадзор или в прокуратуру.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Сусанна, а кто требует, сколько лет сыну, зарегистрирован он или нет в квартире и каков статус квартиры- она муниципальная или находится у Вас в собственности

Сусанна
Клиент, д. Ташкент

Квартира моя собственная приватизированная, сын прописан в ней. Квитанции требуют на его работе

Права требовать квитанции у Вашего сына никто не имеет. Не его обязанность оплачивать коммунальные платежи и никакого отношения к Вашим квитанциям он не имеет.

Анна Борецкая
Юрист, г. Москва

Кто и зачем требует? Законных оснований нет.