Может ли сын отсудить квартиру?

Добрый день!

При разводе и продаже квартиры мной от бывшего мужа была получена большая часть суммы за квартиру, т.к я оставалась с маленьким ребёнком. Квартира эта была получена от производства мужа и он был собственником (или это было имущество совместно нажитое?) На эти деньги была куплена квартира, я собственник. Теперь сыну 26 лет и он только прописан. Имеет ли он право на часть раздела имущества и отсудить у меня часть квартиры? Спасибо!

, Елена Селло, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

дети не имеют прав на имущество родителей равно как и родители не имеют прав на имущзество детей. Отсудить или как-то иначе забрать у вас квартиру он не сможет

согласно ч.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением Александр

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы являетесь единственным собственником квартиры, то ваш сын не может при вашей жизни на нее претендовать (только как наследник). На какие денежные средства была приобретена вами квартира не имеет значения. Муж тоже не может претендовать на квартиру, т.к. она была куплена вами после развода