Как подать претензию на застройщика о несоблюдении сроков строительства и недоделках?

Здравствуйте.

Имеется договор участия в долевом строительстве от 05.05.2014 года. на сумму 2,6 млн.руб. (1/5 оплачивается за счет собственных средств, остальное - ипотечный кредит). Срок передачи объекта - до 28.02.2015 года., но не позднее 60 дней с даты ввода жилого дома в эксплуатацию.

В апреле 22 числа 2015 года приходит письмо о переносе сроков сдачи на 31.07.2015 г., т.к. часть земли изъялось для государственных нужд. И предлагается составить доп. соглашение.

Было составлено и подписано обеими сторонами доп. соглашение от 27.05.2015 г. с изменениями некоторых пунктов и изложением их в другой редакции. Таким образом: "Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства Объект по передаточному акту до 31 июля 2015 года, но не позднее 60 дней с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, при выполнении им своих обязательств по настоящему Договору в полном объеме." При этом застройщик обязуется не менее чем за 14 раб. дней до начала передачи объекта, о завершении строительства и готовности объекта к передаче.

По почте 16.03.2016 г. приходит письмо с уведомлением (с исх. номером) о переносе срока ввода дома на 31.05.2016г. и сроком передачи участнику не позднее 31.07.2016г. В этом же письме застройщик предложил подписать доп. соглашение. Вот это доп. соглашение не подписано.

По почте застройщиком отправлено письмо (простой текст на бланке застройщика, но без исх. номера и "шапки" письма) от 02.08.2016г., дату получения не помню и штемпеля нет, о завершении строительства. Застройщик предлагал (запись по телефону) согласовать дату осмотра и приемки объекта по акту. В случае уклонения или отказа от принятия объекта застройщик по истечении 2 месяцев, с момента получения письма, вправе составить односторонний акт или иной док. о передаче объекта. Подписание передаточного акта должно быть в офисе управляющей компании (УК).

УК, с их же слов, доверенная организация от застройщика и может выдать ключи и предоставить акт. Явившись на объект после телефонной договоренности был составлен акт недоделок (не помню как он называется). УК передали квитанцию с авансовым платежом (10тыс.руб.) и передаточный акт на подпись. Только после оплаты и подписания акта УК хотели выдать ключи. Передаточный акт содержал текст об объекте выполненном согласно договору, в срок и стороны не имеют претензий. Естественно это оказалось странным особенно после составления акта с недоделками. Акт передаточный не подписан и в акте УК не дали делать какие-либо пометки. Квитанция тоже не оплачена (на основании с дог. с застройщиком).

Потом были 3-4 поездки и звонки на объект и застройщику. УК и застройщики ссылаясь друг на друга говорили, что часть недоделок устранена и необходимо подъехать и подписать акт, но недоделки не устранены. Предпоследний раз телефонных разговоров был 29.11.2016г. и тогда УК и застройщики сказали, что часть недоделок будет устраняться через 2 недели, а все решится в феврале 2017 г.

15.02.2017 г. были совершены звонки в УК, застройщику и субподрядчикам застройщика - изменений с прошлого года нет, но в начале марта начнут устранять.

Одновременно, второй месяц, по SMS приходят просьбы о приезде и заборе квитанций за какие-то услуги (видимо коммуналка).

Какие необходимо сделать действия? Претензия застройщику о несоблюдении сроков строительства и претензия о недоделках? Акт подписывать (и можно ли в нем корректировать текст)? Ведь после подписания передаточного акта застройщик вообще будет отмахиваться. И коммуналку придется платить в полном объеме. И как потом доказать, после ремонта, гарантийные обязательства?

, Евгений, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Евгений, добрый день!

есть у меня положительная практика взыскания не устойки в данном случаи.
я думаю что Вам не стоит торопится с под писаниями документ, а незамедлительно обращаться в суд с целью нарушения прав, а насчет недочетов составить протокол разногласия.

При необходимости в помощи обращайтесь!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Направьте застройщику заказным письмом с уведомлением претензию о недостатках, чтобы потом застройщик не говорил в суде что вы уклонялись от получения квартиры.

Также укажите в претензии, что вы просите составить несоответствия объекта требованиям ч. 1 ст. 7 ФЗ 214 согласно ч. 5 ст. 8 указанного закона:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Удачи!