Штраф за неверные паспортные данные в 2 НДФЛ

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. В декабре 2014г. был сменен паспорт по возрасту. Но не уведомили бухгалтерию по месту работы о смене паспорта. В справках 2 ндфл, выданных бухгалтерией за 2014, 2015, 2016 года, указаны паспортные данные сотрудника со старого паспорта. Грозит ли штраф организации за неверные данные в справках 2 НДФЛ ? или же штраф будет сотруднику?

, С Светлана, г. Клин
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Справка формы 2-НДФЛ является документом, выдаваемым налоговым агентом налогоплательщику, справочного характера о полученных доходах и удержанных суммах налога. (Ч. 5 СТ. 230 НК РФ). Основным реквизитом, определяющим налогоплательщика, является индивидуальный налоговый номер ИНН. В новом паспорте на последней странице имеются сведения о ранее выданных паспортах. Законодательство не предусматривает обязанности работника уведомлять работодателя о смене паспорта.

Никакой ответственности за неверное указание в справке 2-НДФЛ данных о паспорте не предусмотрено.