Возможна покупка гаража по членской книжке?

Здравствуйте.предложили купить гараж,но есть нюанс.Боксы в ГСК не оформлены.покупка производится по членской книжке.

Вопрос стоит ли рассматривать подобное предожение? И чем в принципе может грозить(обернуться )подобная сделка,для меня как для покупателя?Допустим при моем дальнейшем желании узаконить собсвеность на данную недвижимость!?

, Алексей, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заключите договор купли-продажи. Ваш Продавец является членом ГСК, оплатил вступительный взнос и паевой, также оплачивает и членские взносы. Оплата паевого взноса согласно ст. 218 ГК РФ делает его собственником. Наличие книжки говорит о том, что он еще не оформил свое право. Если хотите купить, то потребуйте от Продавца представление справки о полной выплате паевого и вступительного взноса, справку об отсутствии задолженности по членским взносам. Конечно с договором купли-продажи вы не сможете обратиться в Росреестр для регистрации, т.к. у Продавца должна быть выписка о праве, но с другой стороны можно будет в судебном порядке признать право за вами.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Тот человек у которого я планирую купить гараж по членской книжке ,сам пару лет назад купил таким же образом этот бокс(скорее всего пай выкуплен полностью).А вообще это ГСК старый не меньше 30 лет ему.Вот только председатель я так понимаю не хочет суетиться с приватизацией.да и члены кооператива все в основном в возрасте.Никто их не трогает,налог не платят. И ничего не хотят менять.