Можно ли разменять не приватизированную квартиру, если бабушка против моего проживания?

Я прописана в трехкомнатной квартире(живу на данный момент в другом месте), где прописана еще бабушка (собственник квартиры) и моя мама. Квартира не приватизирована, на данный момент я беременна и планирую прописать туда же ребенка. Бабушка против того, чтобы я проживала вместе с ней в этой квартире, могу ли я в судебном порядке принудить к размену квартиры к примеру на две таких не приватизированных однушки?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1-3 ст. 72 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

т.е. у Вас есть право требовать обмен, но при условии, что Вы найдете граждан, готовых с Вами поменяться