Как сохранить автомобиль, если продавец объявил себя банкротом?

Купил авто год назад за наличные у частного лица,авто не было ни в залоге ни в аресте, сразу поставил на учет на себя. Сегодня получил письмо, что продавец объявил себя банкротом и банк хочет забрать мой автомобиль. Как мне поступить?

, Дмитрий, г. Новоалтайск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

А на основании чего Банк хочет забрать автомобиль?

Как я понимаю, поскольку вы поставили автомобиль на учет на себя, то представляли в ГИБДД договор о покупке автомобиля. С указанного срока автомобиль принадлежит вам, и, пока сделка не признана недействительной, то за долги предыдущего собственника вы приобретенный автомобиль возвращать не обязаны.

Другое дело, если вам при продаже авто гарантировалось, что он не заложен, но в действительности авто было в залоге у банка. Тогда при определенных условиях Банк может обратить взыскание на ваш автомобиль в судебном порядке.
В таком случае вам следует проверить информацию по реестру залогов на сайте reestr-zalogov.ru/search/, поиск можете осуществить по номеру VIN автомобиля.
Если выяснится, что уведомления о залоге нет либо сделано банком уже после продажи автомобиля вам, тогда суд откажет банку в обращении взыскания на автомобиль.

Ст. 339.1 ГК РФ:

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Однако, если уведомление о залоге было сделано до покупки вами автомобиля, то в таком случае предполагается, что вы должны были проявить необходимую степень осмотрительности и проверить наличие обременений и ограничений в отношении авто. В таком случае на автомобиль банк сможет обратить взыскание.

С уважением Александр