Как бороться с произволом газовой компании?

Здравствуйте. При очередной плановой проверке горгаза была отключена газовая колонка в квартире. Основания отсутствие клапана отключающего подачу газа при неисправности колонки или несанкционированном отключении газа в квартире. Своими словами колонка не включалась если не нажмешь на клапан. Семь лет назад были проблемы с этим клапаном и вызванный нами представитель горгаза удалил этот клапан из колонки. Аргументом было отсутствие клапанов на складе и вообще наружность этого клапана в колонке. Ежегодно нам проводили технический осмотр газового оборудования и замечаний не было. Три года назад газовики установили газовый счётчик. И тоже не высказали претензий к газовому оборудованию. Но в этом году у нас внезапно обнаружили отсутствие этого клапана. Отключили колонку, заставили принести справку что нам проводили плановую чистку дымаходов в доме. И просто предложили поменять колонку на новую. Аргумент тот же отсутствие клапана на складе и вообще снятие с производства такой модели колонок. Вопрос что нам делать? Средств на покупку новой колонки у пенсионеров нет. Фактически газовая компания своими действиями навязывает и даже вынуждает покупать газовую колонку и соответственно заплатить им деньги за её установку. Имели ли право отключать колонку в зимнее время? Что делать в этой ситуации?

, Ирина, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Средств на покупку новой колонки у пенсионеров нет. Фактически газовая компания своими действиями навязывает и даже вынуждает покупать газовую колонку и соответственно заплатить им деньги за её установку. Имели ли право отключать колонку в зимнее время? Что делать в этой ситуации?

1. Написать письменное обращение в газовую компанию с требованием подключить газ, описав ситуацию, приложив все акты проверки газового оборудования за все предыдущие годы.

2. Параллельно подать жалобу на действия газовой компании в органы прокуратуры за проверкой законности действий газовой компании.

Что касается прав на отключение газа в зимнее время — необходимо знакомиться с текстом Вашего договора на поставку газа, и вопрос, заключен ли у Вас договор на обслуживание оборудования (там указаны обязанности газовой компании и Ваши). Договоры также следует приложить к жалобе, которую Вы подадите в органы прокуратуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо, только у нас на руках нет ни одного акта проверки. Их ни кто не выписывал. Претензий от горгаза к нам не было. А поощрительных актов они не оставляют. Возможно в самом горгазе и есть акты проверки за предыдущие годы. Но в сложившейся ситуации в них может появиться любая информация. Думаю что и тот слесарь, который повредил а не починил клапан, в своём наряде отчитался за выполнение работы. Спасибо ещё раз будем пробовать бороться с произволом.