Может ли пострадавший в ДТП получить от моей СК выплату за причиненный вред здоровью?

Добрый день, ДТП произошло в ноябре 2014, есть пострадавший которому нанесен вред здоровью средней тяжести. Были суды и мне постановили выплатить 300 т.р. возмещения морального вреда. Возможно ли передать этот "долг" в страховую компанию.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, страховая моральный вред не возмещает. Перекинуть на нее не получится

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;