Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, если в собственности 1/2 доля квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли моя дочь подать заявление на признание её семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и в дальнейшем участвовать в программе "молодая семья" если она является собственником 1/2 доли в квартире 50,9 кв.метров? При этом она-мать одиночка, в квартире проживает 5 человек, а приватизировали квартиру в период, когда дочь была несовершеннолетней и приватизация на неё была обязательна.

, Наталья, Сайхин
Илья Старков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте!

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная целевая программа «Жилище», в рамках которой предусмотрена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья.

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:

— супруги в возрасте до 35 лет и их дети;

— неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, признаются нуждающимися в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии.

На основании изложенного можно сделать вывод, что Ваша дочь может участвовать в программе «Молодая семья», если соблюдаются все вышеперечисленные условия.