Могу ли я обменять автомобильную запчасть, если она не подходит для моей машины?

я заказал,запчасть на автомобилЬ ,Привезли, не подходит.Назад брать отказываются,нарушен товарный вид,Имею я право обменять?

, денис, г. Бугульма
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Проверьте, остались ли на товаре пломбы и ярлыки (имелись ли они при получении). В случае отказа продавца, обратитесь в орган Роспотребнадзора с соответствующим заявлением. В нем укажите обстоятельства отказа и почему не походит купленный Вами товар, с приложением доказательств не нарушения товарного вида и потребительских свойств.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

— товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

— потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмену или возврату подлежат только те товары, которые не включены в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену. Ваш товар в этот перечень не входит.

Но в вашем случае есть проблемка: обмен или возврат товара надлежащего качества может быть произведен потребителем в случае, если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара. Но опять же на сколько я понимаю, не «распечатав», вы ни как и не могли узнать подходит или нет. Поэтому пишите претензию, если через десять дней не будет ответа, либо ответ не устроит, подавайте в суд, не забыв подключить в качестве третьих лиц роспотребнадзор.

Удачи. Надеюсь вам помог.