Ущемляют права человека

Русский. с 2009 года постоянно проживаю на территории Р.Ф. с 2011г. имею вид на жительство Р.Ф. Окончил Волгоградский социально педагогический колледж и в июне 2013 на основании диплома подал документы на льготное получение гражданства. Официально отказался от Узбекского гражданства, заявление выслал в Узбекское посольство. Поступил в Волгоградский Университет и по баллам прошёл на бюджет. Но мне в бесплатном образовании отказали основание- иностранный гражданин. Законно ли это?? в течении 6 месяца я должен получить гражданство. Нарушений никаких не имею, работаю официально)

, Евгений, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Не стоит обижаться. Это — не ущемление прав. Обучаться за счет бюджета могут только граждане РФ. А гражданин РФ — тот, кто в настоящий момент гражданин РФ, а не тот, кто им может стать в ближайшее время. Отказ от узбекского гражданства ведь не означает приобретение российского. Добропорядочность и наличие работы — это хорошо, но это тоже не позволяет считать вас гражданином РФ. Возможно, вам следовало бы поступить на будущий год, после приобретения гражданства.