Разрешено ли списывать в данном порядке: пеню - процент - основной долг?

следующая ситуация: был просрочен платеж по кредиту на 9 дней (оплачено на 10 рублей меньше вовремя),сумма доплачена как только об этом узнал заемщик. начислена пеня и при следующем ежемесячном платеже вначале была списана пеня, затем проценты, после основной долг. в связи с этим суммы опять нехватило и пошла пеня дальше. Вправе ли банк списавать средства так, увеличивая пени?

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Банк всегда сначала списывает проценты, а потом основной долг.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Банк не имеет право списывать денежные средства в указанном вами порядке.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

т.е. сначала списывается процент за пользование кредитом, потом сам кредит, а потом уже пени и штрафы.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Именно так банк и списывает деньги. Это условие указано в вашем договоре или правилах кредитования. с которыми вы ознакомлены (ну по крайней мере подпись об ознакомлении с такими правилами точно у банка есть)

Более того такая схема погашения денежного обязательства предусмотрена ст. 319 ГК РФ