ИП уплата сборов за прошлый год

Здравствуйте!

19.09.2016 зарегистрировался как ИП на УСН 6%, деятельности никакой не вел, счет не открывал. Сейчас узнал, что мне надо было оплатить взносы в пенсионный фонд и страховой фонд до 31 декабря 2016. Плюс ко всему с 2017 г. эти собирает ФНС.

Вопросы: кому мне надо платить? как рассчитать сумму с 19 сентября до 31 декабря 2016 г.? должен ли я платить какой-то штраф за просрочку и как его посмотреть? и, наконец, как мне узнать реквизиты органов, куда мне надо перевести деньги?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Оплата взносов сейчас идет в ИФНС. Как за 2016 год, кто еще не оплатил, так и в 2017 в ФНС тоже. Самое лучшее это на прямую обратится в ИФНС, запросить налоговую выдать вам реквизиты и главное нужные КБК. Дело в том, что КБК на 2 оплаты разные. Нужно не ошибиться.

Расчет взносов за 2016 год вам я осуществила на сайте. По он-лайн калькулятору. Итого вам нужно оплатить, ФФОМС — 1 075,77 руб. ТФОМС — 5 484,34 руб. Итого: 6 560,11 руб. calcus.ru/raschet-strahovyh-vznosov Можете сами зайти указать вашу дату работы по Ип в 2016 году и узнать свои взносы.

Реквизиты налоговой там, где зарегистрировано ИП. Посетите, возьмите реквизиты КБК и направьте взносы. Как направите взносы, позже налоговая приостановит начисления пени. И направит вам уже на адрес остатки пеней за просрочку. Обычно они направляют в письме и квитанцию, на какой КБК платить, реквизиты так же налоговой будут вот только КБК внимательно другой у них по пеням.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы в налоговую за 2016 год нужно уплатить по следующим КБК:

КБК по взносам за 2016 г.:
  • Фиксированные взносы в ПФР исходя из МРОТ — 182 1 02 02140 06 1100 160
  • Медицинские взносы — 182 1 02 02103 08 1011 160

Реквизиты налоговой можете взять на сайте: service.nalog.ru/addrno.do

В 2017 году сумма взносов составляет 27990 руб. и уплачивать их нужно на другие КБК.
КБК по взносам за 2017 г.:
  • Фиксированные взносы в ПФР исходя из МРОТ — 182 1 02 02140 06 1110 160
  • Медицинские взносы — 182 1 02 02103 08 1013 160