Права жены и детей

Моя сестра и ее муж приобрели квартиру, находясь в браке путем участия в долевом строительстве. Квартиру оформили на мужа, он собственник. Сестра прописана вместе с несовершеннолетними детьми в квартире своих родителей. Может ли она прописаться сама и с детьми в квартире мужа без его согласия. Что делать, если он откажется их прописывать? Как будет делиться квартира в случае развода? И какие права на квартиру будет иметь моя сестра, если вдруг окажется, что квартира оформлена на мать ее мужа? Как учитываются права детей?

, Дарья,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Пока не установлена доля в праве собственности сестры, сама она зарегистрироваться не сможет. Надо поделить право на квартиру — по 1/2 доле в праве собственности на каждого. Если право собственности зарегистрировано на свекровь, никаких прав на эту квартиру сестра не имеет. Дети не имеют право на имущество родителей. У них есть только право пользования (проживания) квартирой.