Как сделать завещание на дом?

Здравствуйте. Мой отец и матерью состоят в браке уже более 40 лет, частный дом строили в молодости и оформил отец на себя, сейчас он хочет писать завещание на свою старшую дочь (т.е моя старшая сестра), как он это сможет сделать? Как сделать завещание на дом? Полностью весь дом завещать сестре, или только свою долю, а мамина доля останется нетронутой, и смогу ли я это все в суде после смерти опротестовать?

, Ира,
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Ваш отец ни как не сможет оформить весь дом на дочь без согласия матери, не смотря что дом оформлен титульно на отца, дом является совместным имуществом супругов ( отца, матери), в данном случае отец может оформить только свою долю без согласия, и то если  ваша мама пенсионерка то не смотря на завещание ей будет выделена обязательная доля наследства. Если нужна дополнительная консультация воспользуйтесь обратной связью.