Процедура расторжения договора долевого участия

Добрый день. Хотелось бы подробнее узнать про расторжение договора долевого участия. В самом договоре прописано, что расторжение осуществляется в рамках действующего законодательства. Какие процедуры необходимы для расторжения и сколько примерно по времени это может занять?

, Рита, г. Уфа
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рита!

Почему Вы хотите расторгнуть договор?

Если есть какие-либо нарушения от Застройщика, Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии со ст.9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» №214-ФЗ, такое расторжение носит уведомительный характер, более подробно смотрите указанную статью.

В случае, если застройщик надлежащим образом
исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и
соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к
застройщику, участник долевого строительства не имеет права на
односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
ст.9 214-ФЗ

Поэтому необходимо понимать, на каком основании вы хотите расторгнуть договор.

Рита
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Ирина. Нет, нарушений со стороны Застройщика нет. Причина отказа от договора: изменились жизненные обстоятельства

В таком случае, Вам следует обратиться к Застройщику с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон. Если Застройщик Вам откажет в расторжении договора, необходимо будет обращаться в суд с требованием о расторжении договора.

Вместо судебного расторжения договора я бы рекомендовала Вам продать свои права по договору долевого участия посредством уступки прав. Это будет гораздо проще, чем добиваться расторжения в суде.