Каковы сроки возврата денег за телефон, который оказался не новым?

Купили айфон 6s новый а оказался восстановленный .Вернули на следующий день ( в течении24 часов) написали претензию на возврат денежных средств. Могут ли вернуть деньги и в течении какого времени

, Светлана, г. Сердобск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

При таких обстоятельствах должны вернуть в тот же день…

Поскольку нарушены нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Согласно закону о защите прав потребителей, претензия о возврате денежных средств должна быть рассмотрена в течение 10 дней

статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С Уважением!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязаны вернуть. Срок реакции на претензию — 10 дней. В требовательной части претензии должна была содержаться ссылка на закон (в данном случае — Закон о защите прав потребителей). Кроме того, на основании ст. 15 данного закона можно было потребовать компенсации морального вреда, а на основании ст. 13 — компенсации расходов (например — на услуги юриста). Через 10 дней при невозврате денег — жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру, иск в суд. В данном случае Вы освобождены от уплаты гос. пошлины.