Ответственность за курение в общественных местах, если протокол не был составлен

Доброго времени суток! Остановили за курение в неположенном месте. Посмотрели паспорт, ничего не записали, сотрудник поспрашивал, сказал, про то, что протокол можем составить и штраф прислать на почту, а потом сказали "не кури больше тут" и отпустили. Протокол не был составлен, подписи моей нет, но всё равно страшно. Плюс ещё то, что проживаю я в другой области, но есть временная прописка в той области, где задержали (общежитие). Если и будет штраф, то куда он придёт?

, Pavel, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Протокол не был составлен, подписи моей нет, но всё равно страшно.
Pavel

Опасаться Вам нечего, если протокол не составлялся — штраф не придёт… Очевидно, полицейские решили, что в отношении Вас достаточно устного предупреждения.

Pavel
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Но в КОАП 28.6 написано, что при административном штрафе протокол не составляется, а сразу выносится постановление, которое можно вручить под расписку или отправить почтой в течение трех суток. Могли ли сотрудники просто запомнить мои данные и потом просто "накатать" постановление? И вообще, правомерны ли их действия в таком случае случае?

Уважаемый Павел!

Могли ли сотрудники просто запомнить мои данные и потом просто «накатать» постановление?
Pavel

Весьма маловероятно.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Раз протокол на месте праовнарушения не вынесли, значить постановление о штрафе уже не вынесут.

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за ответ! Но в КОАП 28.6 написано, что при административном штрафе протокол не составляется, а сразу выносится постановление, которое можно вручить под расписку или отправить почтой в течение трех суток. Могли ли сотрудники просто запомнить мои данные и потом просто «накатать» постановление? И вообще, правомерны ли их действия в таком случае случае?
Pavel

Постановление выносится на месте и выдается под расписку, кроме того Вы должны указать в постановлении, что признаете правонарушение, иначе оно не законно. Если не может быть вынесено на месте, Вас должны известить о времени и месте рассмотрения. Так, что Вам нечего бояться