Какая будет сумма, если мы с братом отказываемся от наследства в пользу папы?

добрый вечер, у меня умерла мама, и есть необходимость вступления в наследство. конкретно 3х комнатная квартира приватизированна на троих мама брат и я, папа отказался участвовать, но проживает с нами, и есть дача она не оформлена летом через суд признали право владения за мамой но не успели поставить ее на кадастровый учет. мы с братом отказываемся от наследства в пользу папы, подскажите сколько примерно нужно подготовить денег, чтобы не было сюрпризом когда я приду к нотариусу

, мария, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что дом не оформленный в собственность вам нотариус не оформит в наследство и вам придется это делать через суд. Госпошлина будет рассчитываться от кадастровой стоимости по правилам НК РФ ст.333.19

Если кадастровой стоимости нет то госпошлина будет рассчитана от рыночной стоимости по заключению оценщика

по поводу доли в квартире то размер госпошлины будет определяться от кадастровой стоимости имущества в соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

ТО есть берете кадастровую стоимость определяете размер стоимости вашей доли и считаете 0,3 %

Также обращу ваше внимание, что нотариусы любят брать еще деньги за технические работы которые оформляют некие ИП находящиеся при нотариусах поэтому конкретную сумму желательно уточнять непосредственно у нотариуса

С уважением Александр