Срок давности на принятие наследства

Подскажите пожалуйста.сестра на долю в квартире подала заявление нотариусу вовремя-в 6месячный срок,но после смерти отца прошло 3года(соответственно после 6месячного срока 2,5 года).но она до сих пор не приняла наследство,вопрос в том ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА?или она хоть через 10лет может получить у нотариуса свое свидетельство о наследстве?

, Оксана, г. Казань
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Оксана.

Да, может, главное подать заявление на вступление в наследство оформить все остальные документы по переходу права собственности можно позже в любое время проблем возникнуть не должно. Сроков после подачи заявления на вступление в наследство нет, главное не пропустить этот 6 месячный срок, у вас с этим все в порядке так что не беспокойтесь по данному поводу, имущество свое уже не потеряете.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Подав заявление нотариусу о принятии наследства в установленный законом срок, Ваша сестра наследство приняла.

Оформить документы, получить свидетельство — да, это можно сделать и через 10 лет.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, хоть через 20 лет может явиться и дооформить наследство.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вы приняли наследство, то подать отдельное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно в любое время по истечении срока для принятия наследства (п. 3 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007).

С уважением Александр! Успеха!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в любое время. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

С Уважением, Надежда.