Требуется ли наличие медицинского образования для получения медицинской лицензии?

Добрый день! Хочу открыть салон по эпиляции, маникюру и педикюру, коррекции и окраске бровей. Подскажите, пожалуйста, требуется ли получение медицинской лицензии на право данной деятельности? Требуется ли наличие медицинского образования для получения медицинской лицензии? Заранее большое спасибо за помощь с ответом.

, Наташа, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, такие виды услуг не относятся к медицинским и лицензия не нужна

Удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, лицензия не требуется, если салон оказывает услуги гигиенического, декоративного и эстетического характера, такие, как: стрижка, укладка, окраска, химическая завивка и другие услуги по уходу за волосами; окраска бровей, ресниц, макияж, маски, гигиеническая чистка лица и другие косметические процедуры; массаж лица и шеи; маникюр, педикюр.

Наташа
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. А услуги по эпиляции?

услуги по эпиляции считаются медицинскими, и поэтому нуждаются в лицензировании.