Возможен ли отвод ненадлежащего ответчика и продолжение рассмотрения дела без его участия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мной было подано исковое заявление о признании недействительным решения собрания собственников жилья в многоквартирном доме. Ошибочно была заявлена в качестве ответчика управляющая компания, представитель которой заявила о пропуске срока исковой давности, инициатор собрания на суд не явилась, ходатайства о признании УК ненадлежащим ответчиком результата не дали, суд признал управляйку надлежащим ответчиком и отказал в удовлетворении иска ( основание -пропуск срока давности). Возможен ли отвод от участия УК в судебном процессе, как ненадлежащего ответчика и продолжение рассмотрения дела без его участия , даже в качестве третьего лица? Ведь тогда потребуется замена ненадлежащего ответчика на надлежащего и при отсутствии замены суд может опять таки отказать в удовлетворении иска. Апелляционная коллегия отменила решение районного суда и отправила дело на пересмотр.

, Владимир, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

К сожалению, если УО заявила в отзыве уже о пропуске исковой давности, то даже в случае выхода УО из круга участников спора в гражданском судопроизводстве, не изменит силу сделанного заявления о пропуска исковой давности и в иске будет отказано.

С уважением, Р. Хайдрих.

Но попробовать оспорить можете. Вдруг прокатит (но шансов практически никаких).

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Управляющая организация не может быть ответчиком по данному иску, так как она не является инициатором собрания в "многоквартирнике" и уж тем более собственником жилья в данном доме, чтобы участвовать в судебном процессе в качестве ответчика, а суд домыслил, что в случае положительного исхода для истца "укашка" понесёт материальные расходы ( компенсация собственникам ), в иске данные требования о компенсации истцом заявлены не были, ход - ва о вызове свидетелей были отклонены, рассмотрение дела происходило без инициатора собрания, вопреки возражениям истца.