Как избежать уголовной ответственности за продажу найденного телефона?

Здравствуйте, в 2016 году летом нашли телефон на улице, я даже и не знала, что эта модель дорогая.Я не могла его включить. Мой знакомый предложил, чтобы я ему продала этот телефон. Я продала его за 5000 руб.Сейчас, зимой 2017 года приехала полиция, обвиняют в краже меня.Полиция приехали вместе с этим приятилем. Говорят уголовная ответственность мне светит. Приятель перепродал телефон за 10000 руб, ему ничего, отпустили. Полиция говорит, что телефон стоит около 60000 руб. И мне возмещать придется. Я его же не украла!

, Мария, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно нужно было его сдать в полицию или в орган местного самоуплавления

Статья 227. ГК РФ Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

недавно коллега сообщал что в системе Консультант есть решение по сходной ситуации.Я его привожу здесь.

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2015 г. по делу N

Так приговором Находкинского городского
суда К. была оправдана по предъявленному обвинению, в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях
состава преступления.

Мотивируя свое решение суд первой инстанции верно определил, что в соответствии
с обстоятельствами, установленными в ходе судебного следствия действия К. по
обнаружению мобильного телефона являются находкой.

Об этих обстоятельствах свидетельствуют пояснения потерпевшей ФИО6, указавшей,
что сотовый телефон выпал из ее сумки, однако она сама этого момента не видела,
пропажу телефона обнаружила спустя некоторое время. А обстоятельства
обнаружения К… выбывшего из владения потерпевшей мобильного телефона, который
определенное время находился в общедоступном месте в отсутствие собственника,
позволили суду сделать обоснованный вывод о том, что потерпевшей мобильный
телефон был именно потерян, поскольку самостоятельно она его в автобусе не
оставляла.

Кроме того вывод суда первой инстанции об отсутствии в действиях К… состава
самоуправства основан на отсутствии его объективной стороны, а именно —
незаконного завладения имуществом

В соответствии со ст. 227 ГК РФ К.., обнаружив указанный мобильный телефон,
должна была сообщить о находке или сдать ее в полицию или орган местного
самоуправления. Однако, то, что она этого не сделала, не является основанием
для привлечения ее к уголовной ответственности, поскольку согласно п. 2 ст. 229
ГК РФ, за невыполнение указанных гражданско-правовых обязанностей она только
лишается права на вознаграждение.

Эти обстоятельства и приведенное выше положение закона были учтены судом первой
инстанции при постановлении приговора, что позволило суду прийти к
обоснованному выводу об отсутствии в действиях К… состава преступления, с чем
соглашается и суд апелляционной инстанции.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ИЛИ

Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

поэтому сотрудники Вас НЕ ПУГАЮТ а ПРЕДУПРЕЖДАЮТ !

возмещать придется ВСЕМ, так как в суде Вы призовете их в качестве СООТВЕТЧИКОВ!

возмещение ущерба также предусмотренно Законодательством!!!

если бы Вы как положено дали объявление в газету о найденном телефоне — тогда имели право на 10 % его стоимости, либо на право продажи через 30 дней с момента выхода данного объявления — теперь СТАТЬЯ!!

Данная статья предусматривает примерение — возместите ущерб — заявитель будет вправе отказаться от заявления......