Перерасчет платы за ГВС и ХВС после погашения долгов старым владельцем

Мы купили квартиру. Нас посадили на старый лицевой счет. Но! Старый владелец долги оплатил, показания на ХВС и ГВС не передавались более полугода. В УК нам отказали делать перерасчет. Кто в данной ситуации прав?

, Оксана, г. Нижний Тагил
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый прав по своему. так как при смене собственника с УК заключается новый договор, снимаются показания счетчиков и новые собственники фактически платыт с нуля, н о так как прежний собственник не подавал никаких показаний, вы не представляли в УК сведений о показаниях счетчика на момент подписания акта приема передачи то по сути они тоже правы так как с какого момента производить расчет они не знают

Как вариант решения данной поблемы установить новые приборы учета

С уваженеи Александр

Оксана
Клиент, г. Нижний Тагил

Александр, в том то и дело, что данный акт с текущими показаниями у меня на руках есть, а в программе и в последней квитанции на старого собственника, есть последние переданные им показания. Но УК отказывается делать перерасчет, мотивируя это тем, что мы новые собственники, но в тоже время пени за долги старого собственника прописывают нам. Это конечно не большие суммы, но неприятно.

Ну в таком случае действия УК не правомерны, вам следует обратиться с письменной преиензией в УК ( если еще не писали) с приложением данного акта если откажут то в этом случае следует обращаться в суд с иском об обязании УК поизвести перерасчет и отменить пени,

Пени платить за старые долги вы не обязаны