Как расторгнуть договор аренды магазина, если арендодатель не выполнил устные условия?

Взяли в аренду торговую площадь предварительно оплатив два месяца аренды с условием, что хозяин сделает косметический ремонт помещения, в итоге на стенах побелка и покрашенный кирпич, двери шатаются замки заедают, подъезд не чиститься от снего, уборщицы нет, как быть. Договор аренды стандартный. О косметическом ремонте договаривались устно

, Альбина, г. Ижевск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

п. 1 ст. 629 ГК РФ

«При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.»

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В договоре есть положения о расторжении в одностороннем порядке?

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Альбина, здравствуйте.

Стандартные договоры аренды тоже бывают разные. Поэтому, для того, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с вашим договором. Вы можете показать договор?

Далее решение вашей проблемы будет зависеть от того, что именно вы хотите. Вариантов масса.

На практике, как правило, удается найти консенсус, объяснив арендодателю некоторые моменты, связанные с условиями конкретного договора аренды.

Желаю вам удачи, обращайтесь!