Как попасть в квартиру (договор соцнайма), где я прописан?

Близкие родственники не пускают в квартиру (договор социального найма), где я прописан. Квартплату (1/4) оплачиваю регулярно. Вместе со мной в квартире прописано четверо человек. Как поступить?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Влад.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

С  родственниками, даже близкими, такое иногда бывает.

Конечно, для начала нужно попробовать договориться. Но — раз вы уже здесь — скорее всего, этот этап пройден.

С правовой точки зрения вы вправе подать иск с требованиями:

1.о вселении;

2.о нечинении препятствий в проживании;

3.об определении порядка пользования жилыми помещениями (чтобы определить, какую комнату вам занять).

Укажите все требования.

Боритесь за свои права до конца.
При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Окажу содействие на любой стадии.

Получив решение суда, вы сможете исполнить его принудительно. Обычно, родственники отступают, если происходит принудительное вселение с помощью участкового или судебного пристава. Но иногда не работает и это и дверь не открывают.

Тогда остается  последний шаг. Даже самые упертые вразумляются, если, помимо участкового, приходят специалисты какой-нибудь «Совы» и выносят замок или дверь целиком. И не надо забывать, что и вызов  специалистов, и ремонт двери суд возложит потом обязательно на ответчиков.