Какой прожиточный минимум может быть назначен при банкротстве физического лица?

Здравствуйте! В июне 2016 года Суд признал меня банкротом, как физическое лицо. Была введена процедура реализации имущества. ФУ подал ходатайство об исключении из конкурсной массы сумму прожиточного минимума для московского региона 16438 руб. (я прописан и живу в Москве). Судья вынесла постановление об отказе, сославшись на то, что прожиточный минимум в среднем по РФ составлял на тот момент 10187 руб. для трудоспособного населения (Постановление Правительства РФ №511). Суть вопроса: какой прожиточный минимум для трудоспособного населения может быть назначен в моём случае - средний по РФ или конкретно по региону, в котором я прописан и проживаю?

, Василий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Если Вы проживаете в Московском регионе, то Вы имеете право требовать исключения из конкурсной массы размер минимального прожиточного минимума установленного для Московского региона. Следовательно Вам нужно обязательно обжаловать постановление суда первой инстанции в апелляционном порядке. При этом как правило такое ходатайство подает сам должник, а не конкурсный управляющий.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

судья неправильно вынес решение. Оспаривайте!

А вообще необязательно подавать в суд по этому вопросу. Пишите заявление на имя управляющего. Он самостоятельно может выплачивать вам ежемесячно из конкурсной массы этот минимум. Это просто многие подстраховаются и подают в суд .