Можно ли перевестись из гражданского в военный ВУЗ?

Мой сын был призван на срочную военную службу, обучаясь в гражданском институте после профильного техникума (программист). Может ли он перевестись из этого вуза в военный после или во время прохождения срочной службы?

, Елена, г. Мичуринск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он удовлетворяет условиям, предъявляемым для поступления на службу, то перевестись можно, но не во время службы, а после нее

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

То есть, если возраст подходит и Ваш сын удовлетворяет требованиям, то можно попытаться поступить.