Нужно ли заверять у нотариуса сделку по покупке доли квартиры?

Я покупаю долю в квартире у единственного собственника, квартира у него в частной собственности. Нужно ли договор купли-продажи заверять у нотариуса?

, юра, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, при покупке доли нужно обязательно заверять у нотариуса

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

ст. 42 ФЗ 218-фз
.Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.В вашем случае договор тоже надо заверять нотариально.