Участие в приватизации состоящих на очереди в получении жилья

В неприватизированной квартире прописаны 5 человек, из которых двое - стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Могут ли эти двое вместе с остальными участвовать в приватизации?

Уточнение от клиента

Скажите,пожалуйста, какова норма жилого помещения для приватизации в г. Севастополе? 5 человек зарегистрированы в доме площадью 45 кв.м

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете: «В неприватизированной квартире прописаны 5 человек, из которых двое — стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Могут ли эти двое вместе с остальными участвовать в приватизации?»

Могут, запрета нет. Если при этом норма жилой площади, установленная в вашем регионе, будет соответствовать числу проживающих в приватизированной квартире, то с очереди их снимут. Если норма будет меньше, значит, они сохранят право на улучшение жилищных условий.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да могут, однако из очереди на улучшение жилищных условий могут исключить. Уточните в местном муниципалитете.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Могут ли эти двое вместе с остальными участвовать в приватизации?
Людмила

Д а могут так как если учетная площадь на одного проживающего менее установленной то право на улучшение жилищных условий не пропадет

ст.51 ЖК РФ предусматривает возможность наличия недвижимости в собственности

С уважением Александр