Как разделить квартиру

У нас с мужем квартира куплена в браке, оформлена в долевую собственность, по 1/2 на каждого. Есть ребенок. Мы с мужем брак расторгли, но бывший супруг не согласен на продажу квартиры. Можно ли через суд решить вопрос , ведь мне с ребенком негде жить, проживание с ним в одной квартире невозможно, тем более он поменял замки.я дважды обращалась к участковому из- за этого, но через некоторое время он снова меняет замки во входной двери. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

У Вас уже долевая собственность, поэтому делить что то Вы не можете

Вы можете продать свою долю, с соблюдением правила преимущественной покупки, то есть для начала предложить выкупить долю ему, а потом уже продатьлюбому лицу

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

обращайтесь с исковым заявлением о вселении,

устранении препятствий во владении и пользовании недвижимым имуществом и об
определении порядка пользования квартирой

Согласно ч.1 ст. 40

Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть
произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 9,10,12
ГК РФ участники гражданских правоотношений по своему усмотрению
осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не допускаются действия,
осуществляемые с целью причинения вреда другому лицу. Защита гражданских прав
осуществляется путем восстановления положения, существующего до нарушения права
и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 244
ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких
лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находится
в общей собственности с определением доли каждого из собственников в
праве собственности (долевая собственность) или без определения таких
долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является
долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование
совместной собственности на это имущество.4. Общая собственность возникает при
поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может
быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит
разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в
случаях, предусмотренных законом или договором. 5. По соглашению участников
совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее
имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии со ст. 288
ГК РФ собственник осуществляет
права владения, пользования и распоряжения принадлежащем
ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно
ст. 209 Гражданского
кодекса Российской Федерации (далее – ГК Российской Федерации) собственнику
принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые
законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в
собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права
владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304
ГК РФ собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
лишением владения.

Как следует из ч.1 ст. 30
ЖК РФ собственник жилого
помещения осуществляет
права владения, пользования и распоряжения принадлежащим
ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

При
наличии нескольких собственников спорной квартиры ст. 30 ЖК Российской
Федерации подлежит применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК Российской
Федерации о владении и пользовании имуществом,
находящимся в долевой собственности.

Согласно
ст. 247 ГК Российской
Федерации владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее
участников, а при недостижении согласия – в порядке,
устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части
общего имущества, соразмерной его доле.

В п. 37
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего
Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых
вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской
Федерации» разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в
долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в
случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает
права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не
соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из
сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования