В браке унаследовала долю квартиры, будет ли она разделена при разводе?

Добрый день, подскажите пожалуйста,

Находясь в браке, я получила наследство, долю в квартире, делится эта доля при разводе или нет?

Если я её продам, делятся деньги или нет?

, Ирина, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Все, что получено в браке по безвозмездной сделке (приватизация, наследство, дарение) не является совместно нажитым имуществом, и, следовательно, не подлежит разделу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Имущество, полученное в порядке наследства является личной собственностью супруга и не делится.

Если я её продам, делятся деньги или нет?

Вообще доходы, полученные от продажи наследственного имущества не подлежат разделу, однако, Вам, в случае чего, нужно будет доказать, что это именно деньги, полученные от продажи (один из вариантов — получить не наличными, а перечислить их на банковский счет)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, наследство делить не надо.

Такое имущество не относится к совместно нажитым

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Находясь в браке, я получила наследство, долю в квартире, делится эта доля при разводе или нет?
Ирина

Нет, не делится, потому что это имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, так как не приобреталось на совместные деньги.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ирина, мои коллеги, высказавшиеся здесь, правы. Доля в квартире, полученная по наследству, является вашей собственностью и при разводе разделу не подлежит.

Если вы Ее продадите, а на вырученные деньги приобретёте в браке какое-либо имущество, например, автомобиль, при разводе этот автомобиль, исходя из общепринятой судебной практики, уже будет априори считаться совместной собственностью и подлежит разделу, если только вы не докажете, что он приобретён именно на деньги, вырученные от продажи доли в квартире, что сделать для вас будет практически невозможно, особенно при грамотной позиции вашего мужа. Поскольку позиция судов такова, что вы получили по наследству долю в квартире, которую затем путём продажи и приобретения иного имущества в браке вы трансформировали в общее совместно нажитое имущество, подлежащее разделу в случае развода.

С уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Имущество приобретенное в порядке наследства разделу не подлежит.