Как подтвердить гражданство при смене паспорта по достижению 45 лет, если УМФС затягивают проверку?

Здравствуйте! Я Рожден в Белоруссии в 1971 году. В 1989 году поступил в военное училище г.Саратова ,где проживал и обучался с 1989 по 1993 год.Затем поехал на службу в Ростовскую область где проработал до 1994 года. Затем женился на Саратовчанки .И всю дальнейшую жизнь прожил в Саратове .В 1995 году получил паспорт РФ а в 2002 году обменял его на нового образца . А по достижению 45 лет пришел в УФМС на обмен паспорт подать мне сказали что я должен доказать свое гражданство ,что якобы проверку проведут на определение гражданства и что мне надо госпошлину платить на определения гражданства. В Военное училище где я проживал не хотят делать официальный запрос и уже 2 месяца меня мурыжат и говорят что еще примерно 3-4 месяца проверка будет .Что делать.

, Александр, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Действительно, в миграционном отделе что-то слишком «мурыжат» проблему. Согласно ст. 5 закона «О гражданстве Российской Федерации» (цитирую) «Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления
в силу настоящего Федерального закона;»
А настоящий Федеральный закон вступил в силу 31.05.2002 года. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то Вы являетесь гражданином России с 1989 года (еще в период СССР), который состоял из 15-ти союзных республик, в том числе Республики Белоруссия.

Обратитесь с письменной жалобой непосредственно к Министру Внутренних дел РФ. Это должно ускорить выдачу паспорта.