Как определяется срок лишения прав при повторном задержании за рулем в нетрезвом виде?

У меня вопрос, я лишен по статье 12.8 КоАП РФ за вождение в нетрезвом виде, присудили штраф и 1 год 6 месяцев, срок ещё не вышел, я опять попался в нетрезвом виде по ст. 264.1 УК РФ, по ст. 264.1 дали 200 часов обязательных работ и 2 года лишение, будут ли сроки лишения прав суммироваться, или же он будет поглощать первый срок лишения?

, Ришат, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Они исполняются самостоятельно, то есть частично сроки перекроются

Судьи ВС РФ посчитали, что суды необоснованно руководствовались нормами ч.3 ст.32.7 КоАП, устанавливающей такой способ «взаимодействия» сроков наказания, как их последовательное течение, потому как она действует исключительно в рамках административного производства. В случае Малафеева во второй раз его лишили прав уже по уголовной статье, а значит, и срок отбытия наказания должен определяться УПК РФ – в частности, ч.4 ст.37 УПК РФ, которая определяет его начало моментом вступления приговора в законную силу. Хаменков, Горчакова и Борисова особо указали, что КоАП не предусматривает отсрочки исполнения наказания в случае назначения аналогичной меры в рамках УК – и наоборот.

pravo.ru/news/view/70894/