Раздел имущества через 8 лет после развода, возможен ли?

День добрый ! Нам с бывшим мужем на свадьбу подарили квартиру , муж оформил на себя всю долю , позже мы развелись , Прошло 8 лет .могу ли я через суд претендовать на свою долю ?

, Елена, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да можно, но претензию лучше всего направить не электронной почтой а по почтовому адресу почтой.

ответ на 14:34 снят.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут следует изучать договор дарения. был ли он составлен на супруга или на вас двоих. если только на него то разделить вы не сможете квартиру

Если с момента расторжения брака прошло уже 8 лет то вам следует в иске просить восстановить срок для раздела имущества либо указать что о нарушенномправе вы узнали в пределах 3-х летней давности

С уважением Александр

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если по договору дарения одаряемым являлся один лишь муж, ото это уже только его собственность, т.е. квартира принадлежит ему и совместной собственностью супругов нажитой в браке не является.

Также необходимо учитывать срок исковой давности для предъявления требований, он оставляет 3 года.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).