Регистрация ребенка в служебном жилье при утере договора найма, возможна ли?

Здравствуйте! Хотели прописать ребенка в служебной квартире. У нас с мужем в этой квартире постоянная регистрация. Но договор найма служебного помещения утерян. Возможно ли прописать ребенка имея только паспорт и свид. о рождении?

, юлия, г. Нерчинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можно и без договора, если ребенок несовершеннолетний.

Сколько ему лет?

юлия
Клиент, г. Нерчинск

дочери 6 лет, ранее прописана нигде не была

юлия

Тогда в таком случае она регистрируется по месту жительства родителей. Договор для этого не обязателен. Главное что и Вы зарегистрированы по данному адресу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дети должны быть прописаны по месту жительства родителей, можно.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
А если работники паспортного стола будут требовать договор найма, чем аргументировать?
юлия

Можно сослаться на ст.20 ГК РФ на свой паспорт с отметкой о регистрации и априказ ФМС который в настоящее время еще действует

от 11 сентября 2012 г. N 288

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

С уважением Александр