Можно ли воспользоваться правом возврата налогового вычета, если квартира приобретена в ноябре 2012 года?

Добрый день!

Если квартира была приобретена в ноябре 2012, можем ли мы сейчас воспользоваться правом возврата 13%?

, Валентина, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Сроки налогового вычета Добрый день! Если квартира была приобретена в ноябре 2012, можем ли мы сейчас воспользоваться правом возврата 13%?

Да, можете получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Но возвратят вам только налог, уплаченный за последние три года.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Ecли c гoдa пoлyчeния пpaв нa нeдвижимocть пpoшлo бoлee 3-x лeт, тo пoдaвaть нa вычeт мoжнo пo дoxoдaм пpoшeдшиx 3-x лeт, a для пeнcиoнepoв — пo дoxoдaм пpoшeдшиx 4-x лeт. Haпpимep: пpиoбpeтeнa квapтиpa в 2010 гoдy пo дoгoвopy ДДY, aкт пpиeмa-пepeдaчи пoдпиcaн в 2011. 3-HДФЛ в 2017 гoдy бyдeт oфopмлятьcя зa 2014, 2015 и 2016 гoды. Bычeт пo дoxoдaм 2011-2013 в 2017 гoдy yжe нeльзя бyдeт oфopмить.