Объединение уголовных дел в одно судопроизводство, возможно ли по ходатайству в краевую прокуратуру?

Если я обращусь с ходатайством в краевую прокуратуру об объединение в одно судопроизводство по что 1 ст 158 все дела в мировых судах два заседания уже назначены на 14 февраля

, Виктория, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Основания и порядок соединение уголовных дел, предусмотреенны в ст.ст.153, 239.2 УПК РФ,

Так, согласно ст.153 УПК РФ
1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

На основании ст.239.2 УПК РФ
суд при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и возникших после поступления уголовного дела в суд, вправе по ходатайству стороны принять решение о соединении уголовных дел в одно производство.