Остался кредит от умершей матери

Добрый день. У моей умершей подруги остался потребительский кредит на ноутбук. Цена ноутбука первоначальная была 30 тыс. руб. Общая сумма с учетом процентов составит около 70 тыс.руб., т.к. она оформляла его на 3 года. В договоре указано, что от страховки во время оформления кредита подруга отказалась.

Из родственников остался сын 13 лет, на которого я сейчас оформляю опеку. Как быть с кредитом? Ведь фактически, единственным наследником умершей подруги является ее сын, который еще не совершеннолетний.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие
наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к ним наследственного имущества. Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, если наследник – несовершеннолетний, то получить наследство он может через взрослых представителей (родителей, попечителей). В этом случае обязанность выплаты долга возлагается на представителей несовершеннолетнего.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 418 Гражданского кодекса

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Поэтому с момента смерти Вашей подруги исполнение по возврату кредита должно быть прекращено. Однако есть нюанс, а именно долги взыскиваются в объеме наследства, перешедшего к наследникам. Нет наследства — невозвратный долг.

Если у умершей подруги существует наследство которое примет оставшийся сын, то отвечать по долгу несовершеннолетний будет в пределах наследуемого имущества. Так как ребенок не имеет доходов для погашения кредита, то выплачивать должен человек, на чьем попечении находится несовершеннолетний.

С Уважением, Сергей.