С какого периода я должна производить оплату за капитальный ремонт?

Здравствуйте! Я живу в новом многоквартирном доме, который был сдан в октябре 2013 года. С ноября 2014 года квартира стала моей собственностью (свидетельство регистрации о праве собственности с ноября 2014 года). Наш дом с декабря 2015 года был включен в региональную программу фонда капитального ремонта. (Краснодарский край). В счетах-извещениях по оплате взноса за капитальный ремонт учтена задолженность с ноября 2014 года по январь 2017 года. Правомерно ли это? С какого периода я должна производить оплату за капитальный ремонт?

, Светлана, г. Сочи
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Срок начала уплаты взносов за капитальный ремонт определяется законом субъекта РФ (Вашего региона).

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственниковпомещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

ст. 168 ЖК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном домепо истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

5.1.ст. 170 ЖК гласит:

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в ваш региональный фонд с требованием разъяснить на каком основании вам начислены платежи за кап ремонт за указанный период.

С уваежнием, Александр.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Александр, спасибо за ответ. Как я поняла, счет за капитальный ремонт нам предъявлен не правомерно? Мы должны производить оплату с сентября 2016 года?

Мы должны производить оплату с сентября 2016 года
Светлана

скажу так, если других неучтенных моментов в вашем случае нет (не установлен этот срок на региональном уровне), то получается, что с сентября.

Вы поищите на сайте вашего регионального фонда по кап ремонту информацию по срокам оплаты, я думаю найдете в какие сроки и что устанавливается.