Исковое заявление о взыскании алиментов в размере 3 МРОТ

Добрый день.

Получено исковое заявление о взыскании алиментов (дочь 8 лет). Ответчик имеет фиксированный доход и не возражает оплачивать 25%. что ранее и делал в большем размере, есть документы на переводы. Однако, истец просит 3 МРОТ ссылаясь на то, что ответчик хорошо одевается, питается, ездит на дорогой машине и является генеральным директором и учредителем фирмы.А так же просит опечатать счета фирмы. У ответчика есть еще сын 15 лет, отцовство не оформлено, деньги ежеквартально перечисляются на счет или выдается под расписку первой жене.

Вопрос.

Правомерно ли взыскание 3 МОРТ?

Просьба ответчика наложить арест на имущество и счета фирмы, а так же запрос в налоговую о доходах?

, Ольга, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерно ли взыскание 3 МОРТ?
Просьба ответчика наложить арест на имущество и счета фирмы, а так же запрос в налоговую о доходах?

При постоянном доходе взыскивается 1/4 доли от всех видов заработка.

Арест на счета фирмы и имущество необоснованны, т.к. фирма не отвечает по долгам учредителя, а учредитель не отвечает по долгам фирмы. К тому же имущество не принадлежит на праве собственности ответчику, а принадлежит фирме. На счет наложить арест нельзя, только на конкретную сумму на счете и то, если данная сумма на счете имеется.

Запрос в налоговую о доходах ответчика возможен и допустим

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Просьба ответчика наложить арест на имущество и счета фирмы
Ольга

никто не будет этого делать, посольку в силу закона фирма не отвечает по долгам своего учредителя, т.е. деньги и имущество фирмы, нельзя аретсовать за долги его учредителя/директора.

так же запрос в налоговую о доходах?
Ольга

да, это является правомерным, т.к. в данном случае речь идет об алиментах, которые в первую очередь зависят от заработной платы директора.

Правомерно ли взыскание 3 МОРТ?
Ольга

в силу закона, можно просить назначить алименты в твердой денежной суммы, и в данном случае можно просить и 5 и 10 МРОТ, обоснованность же будет устанавливаться судом.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет. Тот факт, что ответчик хорошо одевается и является гендиректором само по себе — не дает права трребовать алименты в таком размере

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Просьба ответчика наложить арест на имущество и счета фирмы, а так же запрос в налоговую о доходах?

«Фирма» отношения к алиментным обязательствам не имеет.

По поводу ходатайства тут на усмотрение суда, но обычно отказывают если имеется 2-НДФЛ и зарплата «белая», суд не занимается розыском доходов ответчика, есть же решение 25% со всех доходов, пусть приставы и занимаются.

Правомерно ли взыскание 3 МОРТ?

В твердой денежной сумме скорее всего суд откажет, ибо нет оснований, алименты оплачиваются, как вы говорите «даже в большем размере»

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»