Как проверить начисление процентов по договору займа?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Я хочу в приложении показать Вам заявление на судебный приказ и у знать несколько моментов по нему. Заявление в приложении.

Займ на 60000. Проценты по займу не оговорены, неустойка оговорена в 1% в день.

Вопросы:

1. Правильно ли выбрана подсудность?

2. Правильно ли начислены проценты по ст 809 ГК РФ?

3. Правильно ли начислены штрафы согласно договору?

4. Есть ли какие-нибудь замечания?

Заранее благодарю за ответы!

  • Иванов
    .doc
, Александр, г. Владивосток
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Основное замечание: одновременное взыскание неустойки и процентов не допускается законом. Более того, согласно разъяснением п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», если соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абз.1 п.1 ст.394 ГК РФ, то взысканию подлежит неустойка, а не проценты. В Вашем заявлении ясно не указано, какие проценты Вы просите взыскать — проценты на сумму займа в соответствии с п.1 ст.809 ГК РФ или проценты за неисполнение денежного обязательства по ст.395 ГК РФ (в соответствии с п.1 ст.811 ГК РФ), догадаться можно только по косвенным признакам, но судья не должен ни о чем догадываться, ему надо всё «разжевать» (если проценты, то какие проценты, за что и т.п.).

Второй момент — размер ставки рефинансирования должен быть подтвержден (либо справкой регионального отделения ЦБ РФ, либо, в крайнем случае, распечаткой с официального сайта ЦБ РФ).

Третье. неустойку в данном случае надо исчислять не с 1 ноября 2015 г., а со 2 ноября (т.е. со дня, следующего за днем предполагаемого возврата суммы займа).

С уважением, А.Д.Руслин.